Фандом: Gotham.
Рейтинг: NC-17.
Мастеринг: смешанный
Система игры: эпизоды.
Администрация:

Edward Nygma
текстовое оформление, вопросы канона, технические вопросы, организационные вопросы
Bruce Wayne
оформление разделов, вопросы дизайна и графики, организационные и игровые вопросы
Jerome Valeska
гейм-мастеринг, вопросы по игре и сюжету, конкурсы и флешмобы, организационные вопросы

●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●

— Чтобы играть у вас, нужно знать комиксы?
Нет, достаточно посмотреть сериал.

— Я читал комиксы, а сериал не смотрел. Я могу у вас играть?
Знакомство с сериалом настоятельно рекомендуется. Во-первых, потому что он классный. А во-вторых, между комиксами и сериалом очень много различий, как в сюжете, так и в персонажах.

— Сюжет будет повторять события сериала?
Игра не предусматривает сюжетных рельс. Если какое-то событие имело место в сериале, не значит, что и в игре оно тоже будет. Часть событий точно останется, но мы постараемся привнести как можно больше новых идей, и надеемся, что игроки последуют примеру.

— Если у вас история идет по другому пути, могу я поменять каноничному персонажу характер/мировоззрение/ориентацию?
Вообще, это возможно, однако любое изменение персонажа должно происходить непосредственно в процессе игры и иметь под собой серьезное обоснование. Подчеркиваем, серьезное. И даже в этом случае, радикальные перемены не приветствуются. То есть, Джим Гордон не станет маньяком убийцей, а Джером Валеска волонтером в приюте для сирот.

— Я могу создать оригинального персонажа?
Такая возможность есть, но для начала расскажите ваши идеи администрации.

— В правилах сказано, что неканоны должны быть адаптированы под события сериала и к началу точки отсчета иметь устойчивый бэкграунд, связанный с событиями сериала. Что это значит?
Это значит, что ваш персонаж должен быть связан с историей Готэма, прописан так, чтобы он выглядел естественно — иметь соответствующую биографию, способности и прочее. Однако, тут есть нюанс — биографию можно менять, но в определенных рамках. Персонаж все еще должен быть узнаваем, иметь те особенности, заложенные в него изначально. Как пример возьмем Барри Аллена из сериала «The Flash». Его отец так же может попасть в тюрьму за убийство жены, Барри станет криминалистом полиции и сможет иметь способности — развивать огромную скорость. Однако, Нору Аллен убьет не Эобарт Тоун, способности появятся не из-за взрыва ускорителя и будут иметь ограничения.

— Что не является адаптацией?
Изменение слишком большого количества деталей, которые превращают каноничного персонажа вселенной DC в совершенно нового. Если от персонажа остается только имя — это не адаптация. То есть, все тот же Барри Аллен не будет грабителем-налетчиком из полной семьи и обладать способностями к полету. Такие персонажи будут считаться оригинальными и к ним будут применяться правила для неканонов, существующие на момент подачи анкеты.

— А если я хочу взять персонажа, который только переехал в Готэм, не имеет тут никаких знакомых и вообще не при делах?
Общие сюжетные квесты будут составлены так, чтобы там нашлось место каждому, но вне их игру придется искать самостоятельно. Прежде чем создать такого персонажа, подумайте, сможете ли вы вписаться без вообще каких-либо точек соприкосновения с другими игроками.

— Почему такие ограничения на персонажей из вселенной DC? Чем вам пришельцы не нравятся? Или Аквамэн?
Мы стараемся сохранить атмосферу сериала, а там персонажи, так уж вышло, в основном обычные люди, а суперспособности большая редкость. Если очень хочется, можете попробовать вписать понравившегося персонажа, предварительно рассказав вашу идею администрации. 

— Хочу взять персонажа, у которого магические способности. Можно?
Увы, нет. Единственный персонаж со способностями, завязанными на магии, это Ра'с аль Гул. Других не будет. Для обоснования таких способностей можете использовать псевдонауку.

— Мне не нравится, как показан персонаж в сериале, я могу использовать его образ из комиксов?
Полностью нет, но дополнить можете, особенно если про персонажа мало что известно.

— Хочу взять персонажа, который уже умер, это можно?
Персонажи, умершие на момент точки отсчета, к жизни не вернутся, но вы можете взять их роли и играть во флешбеках. Однако события в ваших эпизодах не должны противоречить тому, что играется в настоящем.

— Почему для сверхспособностей вводятся ограничения?
Обратный эффект от применения сил был показан в сериале, пусть лишь у Фиш Муни. Мы решили, что будет справедливо, если это распространяется на всех персонажей.

— Могу я сменить внешность персонажу?
Внешности основного каста изменению не подлежат, у второстепенных смена внешности возможна.

— У меня есть вопрос/замечание/предложение.
Обращайтесь в гостевую, администрация охотно вам ответит.